Взыскали штраф, не понимаю за что

Добрый день.

В расчетного счета списалось две суммы:

1773 рубля взыскали 18.07.17 по №63287510 ПО РЕШЕНИЮ О ВЗЫСКАНИИ №263212 ОТ 29.06.2017Г. НА ОСНОВАНИИ СТ.46 НК РФ ОТ 31.07.1998Г. № 146-ФЗ

915 рублей взыскали 17.07.17 по №63287510 ПО РЕШЕНИЮ О ВЗЫСКАНИИ №263212 ОТ 29.06.2017Г. НА ОСНОВАНИИ СТ.46 НК РФ ОТ 31.07.1998Г. № 146-ФЗ

Как понять за что взыскали и решить вопрос? По налогам все платил вовремя.

, Дамир, г. Уфа
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Как понять за что взыскали и решить вопрос? По налогам все платил вовремя.

Дамир

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в налоговый орган за получением решения, на который есть ссылка в инкассовом требовании. Пишите заявление, передавайте в налоговую и на втором экземпляре получите отметку о принятии. После того как получите текст решения о взыскании можно будет что-то говорить более определенно.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вам надо обращаться в Налоговую, где вы зарегистрированы, в отдел взысканий например, они по разному называются, но суть одна. Там и сможете узнать, что конкретно произошло по номеру решения.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дамир!

Без запроса в налоговую не обойтись.

В налоговую можно обратиться устно, письменно по почте или с помощью онлайн-сервиса «Обращение в УФНС (ИФНС) России», доступ к которому имеется на главной странице сайта УФНС.

Ссылка для обращения от ИП:

https://www.nalog.ru/rn02/serv...

Ссылка для обращения от юр.лица:

https://www.nalog.ru/rn02/serv...

С Уважением,
Олег Рябинин.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Дамир, здравствуйте. В данном случае Вам может дать информацию только МРИ ФНС вашего региона. следует обратиться в налоговую службу по адресу прописки устно или письменно. Если письменно, то необходимо подать заявление в 2 экземплярах, на одном из которых налоговики должны расписаться в получении. Пусть дают ответ желательно с копиями решении, на основании которых Вам назначен наказание. Вообще ст. 46 НК РФ: «Взыскание налога, сбора, страховых взносов, а также пеней, штрафа за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов) — организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента — организации, индивидуального предпринимателя в банках, а также за счет его электронных денежных средств».

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Статья 46 НК РФ. Взыскание налога, сбора, страховых взносов, а также пеней, штрафа за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов) — организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента — организации, индивидуального предпринимателя в банках, а также за счет его электронных денежных средств

1. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя в банках и его электронные денежные средства, за исключением средств на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума.

С учетом сумм это скорее всего пени, а вот правомерность их начисления не получится установить в отсутствие полной информации. Пени могли также образоваться в случае, если какие-то ваши платежи попали в разряд невыясненных поступлений и до сих пор болтаются в качестве таковых.

Сначала вам придется обратиться в налоговую (отдел урегулирования задолженности) за разъяснением, ранее вам должны были приходить документы (требования, решения), в которых указано что это за начисления.

Если платежи, как я предполагаю, зависли в статусе невыясненных, напишите заявление с просьбой об их уточнении, представив платежные документы. Пени пересчитаются автоматически. У вас возникнет переплата, которую вы сможете зачесть в счет будущих платежей либо вернуть.