Где закрывать ИП по месту регистрации или месту прописки?

Здравствуйте, у нас открыто ИП в Челябинской области, где я и была прописана. Сейчас я прописана в республике Башкортостан и хочу закрыть ИП. Могу ли я подать заявление о закрытии ИП по новому месту прописки, т.е. в Республике Башкортостан?

, Сабина, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сабина.

Бывают случаи, когда индивидуальный предприниматель (далее – ИП) принимает решение прекратить свою деятельность. В этом случае он должен подготовить следующие документы (ст. 22.3 НК РФ):

заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности по форме Р26001 (1 экз.), подписанное физическим лицом, зарегистрированным в качестве ИП;
документ об уплате госпошлины в размере 160 рублей (п.п. 7 п. 1 ст. 333.33 НК РФ);
документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган ПФР (1 экз.).
Если документы подаются лично либо через единый портал государственных и муниципальных услуг, нотариальное свидетельствование его подписи не требуется.

Законодательством не установлены форма документа, подтверждающего представление в ПФР сведений, а также порядок и способ их представления. На практике территориальным органом ПФР обычно выдается соответствующая справка.

ИП может представить эти документы в регистрирующий орган по месту жительства непосредственно, по почте (ценным письмом с описью вложения) или через единый портал государственных и муниципальных услуг (http://www.gosuslugi.ru/pgu/service/10000018733_57.html#_description). Обращаем ваше внимание, что для передачи документов в регистрирующие органы любым способом, кроме непосредственного обращения, необходима электронно-цифровая подпись.

При личном обращении в регистрирующий орган предприниматель должен получить от налогового органа расписку с указанием перечня документов и даты их получения.

При отправке документов по почте налоговый орган должен направить предпринимателю расписку с указанием перечня документов и даты их получения по почте в течение рабочего дня, следующего за днем получения документов.

Если ИП воспользовался порталом государственных и муниципальных услуг, то расписка в получении документов будет направлена по электронной почте, указанной заявителем, в течение рабочего дня, следующего за днем получения документов.

Внимание!
Регистрация осуществляется налоговыми органами в городе прописке/регистрации (как в паспорте), то есть если вы прописаны/зарегистрированы в одном городе, а живете в другом – регистрировать нужно в первом городе (можно по почте – это просто). Соответственно наименование регистрирующего органа выбираете по городу прописке/регистрации, а не проживания.

Для определения кода налогового органа (который территориально относится к данному ИП, исходя из места его прописки), осуществляющего государственную регистрацию, рекомендуем воспользоваться сервисом «Определение реквизитов ИФНС»  (https://service.nalog.ru/addrno.do).

В зависимости от того, каким способом предприниматель подавал документы в регистрирующий орган, он получит свидетельство о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности по форме Р65001 (1 экз.) в случае положительного решения или решение об отказе в государственной регистрации (1 экз.) – в случае отрицательного. В любом случае решение будет принято в пятидневный срок.

После получения свидетельства необходимо получить выписку из государственного реестра в течение последующих пяти дней, явившись лично в налоговый орган, где ИП состоит на учете.

Затем необходимо произвести снятие с учета во всех внебюджетных фондах (ПФР, ФФОМС, ФСС), также явившись лично. В случае закрытия расчетного (расчетных) счета (счетов) в банке, следует сообщить об этом в налоговую инспекцию в семидневный срок, предоставив документы о закрытии счета, выданные банком.

Представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде в пятидневный срок со дня прекращения такой деятельности (п. 3 ст. 229 НК РФ).

В целом представление документов для государственной регистрации при прекращении деятельности в качестве ИП осуществляется в том же порядке и в те же сроки, что и при регистрации физического лица в качестве ИП. Соответственно государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения записи об этом в ЕГРИП.

В случае отрицательного решения предпринимателю выдадут решение об отказе в государственной регистрации (1 экз.). Предпринимателю следует выяснить причины отказа. Среди возможных:

непредставление необходимых для государственной регистрации документов (может, непредставление полного комплекта необходимых для государственной регистрации документов);
представление документов в ненадлежащий регистрирующий орган;
несоблюдение нотариальной формы заявления;
подписание неуполномоченным лицом заявления.
Чтобы повторно подать документы, необходимо устранить причину отказа. Если предпринимателем были неправильно заполнены документы, то следует подготовить исправленный вариант. Если есть непогашенная задолженность перед налоговыми органами – ее нужно погасить, а если действия налогового органа неправомерны – оспорить в суде.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/actual/ip-deal/liquidation/#ixzz4nIkLF2sE