Как вывести себя из состава поручителей?

Подала заявление о выводе себя из состава поручителей,могут ли прекратить взыскивать средства на время судебного разбирательства

, Наталия, г. Краснодар
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Доброе утро! А чем Вы обосновываете вывод себя из состава поручителей?

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Какая бы причина вас не побудила сбросить с себя обязанности поручителя, необходимо знать одно важную деталь, это можно сделать только в той ситуации, когда заемщик исправно вносит банковские платежи по кредиту и за ним не имеются никаких просрочек. Кроме того существует еще одно обязательное условие расторжения поручительского договора — необходимо будет предоставить равноценного поручителя, платежеспособность которого предварительно будет внимательно изучена финансовой компанией.

Если задолженность по кредиту все имеется, то отказаться от поручительства будет несколько сложнее, а то и вовсе невозможно, в этом случае вам придется выполнять все обязанности поручителя .

Причиной для отказа от поручительства может стать ситуация, когда заемщик решил переоформить кредит на другое лицо, не ставя в известность при этом самого поручителя. Поручитель в таком случае имеет право автоматически отказаться от своих обязательств перед кредитной организацией. Это же право он получает, когда банковская организация меняет в одностороннем порядке условия кредитного соглашения.

Не нужно также забывать о том, что существует вариант оформления поручительства не на весь срок кредитования, а на определенный период времени, по истечении которого всю ответственность за выполнение всех своих платежных обязательств по займу начинает нести только сам заемщик.