Как избежать конфликта и затрат?

15 лет висели блоки кондиционеров на фасаде нежилого помещения на первом этаже.

Все было мирно и тихо. Пока не сменился собственник на 2 этаже.

требует либо убрать либо их чем то закрыть.

Требует показать согласование на монтаж .

Я понимаю что нужно согласование собствеников в этом доме. Что к сожалению сделать невозможно. процентов 40 просто отсутсвует в россии.

Я не против эти блоки частично и декоративно закрыть. Но тогда возникает проблема с управляющей компанией. Они заявили что потребуют с меня оплату ежегодную за данную конструкцию на фасаде. что посоветуете.? Я в тупике.

, Александр, г. Иркутск
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Прежде чем покупать кондиционер, надо обязательно получить разрешение органов государственной власти на его монтаж. Ведь согласно ст. 25 ЖК РФ, установка электрического оборудования, в том числе кондиционера (стиральной машины, бойлера и т. п.), относится к переустройству квартиры. И в соответствии со ст. 26 ЖК РФ должна производиться исключительно по согласованию с местным органом самоуправления (префектурой, администрацией района или города, но не с ЖЭКом или ДЕЗом). Монтировать кондиционер вправе только лицензированная фирма. Но и это еще не все. Согласно новым правилам, после установки оборудования к вам в квартиру должна наведаться приемочная комиссия в составе представителей жилинспекции и местного органа власти, а также управдом и представитель фирмы-установщика. Комиссия сначала оценивает, как выполнены работы, а потом составляет акт, подтверждающий правильность монтажа или фиксирующий недоработки. В последнем случае придется все переделать, после чего повторно вызвать комиссию. Акт о правильно выполненном монтаже кондиционера (переустройстве) направляется в организацию, осуществляющую учет объектов недвижимого имущества вашего города (то есть в БТИ) .