Попал в ДТП с участием трех машин, являюсь виновником, ГИБДД оформили как два ДТП, вопрос как правильно сообщить в страховую?

Уточнение от клиента
На руках есть два постановления с описанием обстоятельств ДТП по отдельности с каждой из двух машин. На постановлениях время ДТП указано с разницей в 1 минуту.
, Дамир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Пострадавшие в ДТП есть?

Какие элементы были повреждены в каждом ДТП?

Дамир
Клиент, г. Москва
Пострадавших нет.
1. Машина УАЗ Газель пер. бампер, пер. правое крыло
3. Машина Ситроен, пер. бампер, пер. левое крыло, колпак пер. левого колеса

По моей машине оба крыла обе передние двери, но тут так как я виноват я не претендую на компенсацию

Поскольку у Вас имело место два самостоятельных ДТП, то с точки зрения законодательства, если у Вас речь идет об обращении по ОСАГО, будет два самостоятельных страховых случая.

В частности, стоит учесть разъяснения данные в ст. 1 ФЗ «ОБ ОСАГО», которые соотносятся с общим понятием страхового случая, приведенного в ст. 9 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ».

страховой случай — наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение;

В этой связи Вы подаете в свою страховую компанию (если нет пострадавших в результате ДТП) — два самостоятельных заявления, к каждому из которых в отдельности прикладываете самостоятельное постановление.

Страховая компания в обязательном порядке, основываясь на ст. 12 ФЗ «ОБ ОСАГО» обязана произвести осмотр поврежденного транспортного средства и исходя из требований Положения Банка России от 04.03.2021 N 755-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства»

производит расчет выплаты страхового возмещения исходя из полученных повреждений с учетом того обстоятельства, что возможно уменьшение выплаты по второму ДТП, ввиду наличия повреждений от первого.

В этом случае, размер ущерба по второму ДТП будет уменьшен ввиду наличия пересекающихся повреждений, сумма за которые будет учтена при первой выплате.