Правомерно ли повышение стоимости обучения, если оплату вносит ИП по целевому договору?

Здравствуйте! Оплачиваю обучение студента как ИП, договор заключен на весь период обучения т.е на пять лет .В договоре указано,что

"Увеличение стоимости образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период"

Вопрос:

Правомочны ли поднятие расценок для ИП, студент обучается как целевик?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Эта формулировка взята из ч.3 ст. 54 Фз Об образовании в РФ

В договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее — договор об оказании платных образовательных услуг), указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

Поэтому допускает увеличение на уровень инфляции.