Попал в ДТП, у страховой виновника отозвана лицензия

Попал в ДТП, у страховой виновника отозвана лицензия. У меня страховка Рос госстрах . Куда мне обращаться ?

, Сергей, г. Краснодар
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Федеральный закон «Об ОСАГО» говорит нам, что в случаях, когда в ДТП не более двух участников и нет пострадавших, нам необходимо обращаться в свою страховую компанию (там, где мы застраховали ответственность). В других случаях обращаемся в страховую виновника.

На самом деле, порядок действий, когда страховую компанию Центробанк лишает лицензии, довольно прост. Если Вам по условиям ДТП нужно обратиться в свою страховую компанию, а она обанкротилась и лишилась лицензии, то Вы просто обращаетесь сразу в страховую виновника.

Если обанкротилась страховая компания виновника, то порядок немного сложнее — Вам нужно будет обращаться уже непосредственно в Российский союз автостраховщиков, и именно эта организация произведёт компенсацию за повреждения в ДТП. Кроме того, есть ряд страховых компаний, который осуществляет приём документов для выплат вместо обанкротившейся страховой компании. В любом случае Вам нужно позвонить по одному из следующих номеров телефонов на сайт Российского союза автостраховщиков (РСА):

(495) 641-27-85 — для жителей Москвы и Московской области (либо обратиться по адресу: Москва, ул. Люсиновская, д. 27, стр. 3;
8-800-200-22-75 - для жителей регионов.