Бабушка поручитель, и банк забирает всю ее пенсию, так как знакомые перестали платить кредит

Привет скажите пжл)моя бабушка стала поручителем у знакомых,но они перестали платить кредит,связь с ними потеряли,в итоге банк забирает всю пенсию а жить ей на что теперь?что делать?

, Ажар, г. Саратов
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

если у бабушки есть какое то имущество — немедленно его продавайте, покупайте другое и оформляйте на себя. пока банк не наложил арест на квартиру! не мешкайте! банкам и приставам плевать на то, на что она будет жить. их цель — забрать у нее все что можно. а поручитель несет солидарную ответственность с должником — если должники за которых она поручилась пропали — то взыскивать будут долги с нее. выходы есть, я вел такие дела: можно одновоременно опротестовать договор поручительства — отозвать подпись через суд и/или по тем основаниям, что банк в одностороннем порядке изменил условия кредитования и не поставил об этом бабушку в известность. это решается путем подачи иска к банку — но сперва нужно найти первоначальный кредитный договор и договор поручительства, если нет — в банке запросить письменно, и исходя из того что там написано — действовать дальше. они не остановятся пока не пустят ее по миру! действуйте!

Карина Ганюшкина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Уточните, банк снимает денежные средства на основании решения суда ?