Можно ли выписать отца через разделение коммунальных услуг, если он не платит за квартиру?

Здравствуйте, у меня такой вопрос,мои мама и папа купили квартиру в браке,собственником является мама,отец только прописан,недавно они развелись, отец не за что не платит, и даже не собирается платит,что делать?И можно ли его выписать через разделения коммунальных услуг?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, если мама и папа купили квартиру в браке, то согласно нормам Семейного кодекса такое жилье является их общей совместной собственности, независимо от того на кого оформлена квартира и кто вносил деньги ( при отсутствии брачного договора). Выписать собственника из принадлежащего ему жилого помещения нельзя. Возможно разделить данную квартиру в равных долях, после чего взыскать с отца понесенные расходы на оплату коммунальных услуг в размере пропорциональном его доли в праве собственности.

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

А если разделение лицевых счетов?То можно если выселить за неуплату и долг повесить на собственника?

А если разделение лицевых счетов? То можно если выселить за неуплату и долг повесить на собственника?

Установить порядок уплаты коммунальных услуг отдельно каждым из собственником возможно, но за неуплату собственника не выселят, а в качестве крайней меры обратят взыскание на принадлежащее ему имущество ( в первую очередь- денежные средства в виде заработной платы/счетов в банке и т.д.). При отсутствии/нехватке денежных средств, взыскание наложат на другие виды имущества ( в Вашем случае на долю в праве собственности, для чего её сначала нужно будет выделить). Полагаю, что последний вариант не будет отвечать Вашим интересам.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

недавно они развелись, отец не за что не платит, и даже не собирается платит, что делать?

Андрей

Раздел имущества рассматривался в суд? Я так понимаю, квартира осталась маме? Отец трудоустроен?

Вы можете, всё-таки, попробовать определить расходы по оплате в долях и, чтобы ДУК направляла разные платёжные поручения.

Это можно сделать путём заключения соглашения, которое необходимо направить в ДУК или в судебном порядке путём составления искового заявления.

Возникнет необходимость, обращайтесь.