Штраф за неуведомление ФМС год назад о приеме на работу иностранца

Добрый день, в марте 2016г. кадровик не отправил уведомление в ФМС о приеме на работу гражданина Белоруссии, сейчас уже июль 2017г. Организацию могут оштрафовать или же в связи с тем, что прошел 1 год штрафа не будет?

Спасибо за ответ.

, Наталья, г. Москва
Нина Елонова
Юрист, г. Москва

Наталья. добрый день!

П.3 ст.18.15 КоАП РФ предусматривает ответственность за неуведомление ФМС о привлечении к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства в виде наложения административного штрафа:

— на граждан в размере от 2 000 руб. до 5 000 рублей;

— на должностных лиц — от 35 000 руб. до 50 000 рублей;

— на юридических лиц — от 400 000 руб. до 800 000 рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Срок исковой давности за правонарушения по вышеуказанной статье составляет один год (п.1 ст.4.5 КоАП РФ) — он начинает течь с момента пропуска соответствующего уведомления. В вашем случае срок давности истек, поэтому штраф на Вас наложить не могут.