Какие нормы регулируют право жен военнослужащих на отпуск?

Добрый день. Подскажите пожалуйста такой момент. я-жена военнослужащего. Решили съездить в отпуск. Сама работаю в войсковой части (гражданская). умужа отпуск 35 суток, у меня 28. В заявлении на отпуск. я написала 7 дней за свой счет и 28 дней, как основной оплачиваемый отпуск. заявление отдала за 3 недели до предполагаемого отпуск. за 5 дней до отпуск,позвонили из отдела кадров и сообщили, что дают мне только 7 дней за свой счет., т.к. мой рабочий год для отпуска наступает с сентября ( а я хотела уйти с мужем в июле). предлагают взять все 35 суток без содержания. Не имею ли права сдвигать свой отпуск , согласно графика отпуска мужа?

Заранее спасибо.

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

Вам обязаны предоставить основной отпуск вне графика, это прямо следует из положений ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами,ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

К числу указанных категорий работников относятся и супруги военнослужащих, которым согласно ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

11. Супругам военнослужащихотпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Отпуск предоставляется одновременно с отпуском супруга.

я. Не имею ли права сдвигать свой отпуск, согласно графика отпуска мужа?

Ольга

Таким образом, Вам должны предоставить отпуск вместе с мужем в июле, согласно Вашего заявления.

Ольга
Клиент, г. Москва

т.е. я все таки могу взять отпуск с июля месяца, а не ждать сентября?

Очень вам благодарна за ответ. Спасибо!

т.е. я все таки могу взять отпуск с июля месяца, а не ждать сентября?

Ольга

Да, вместе с отпуском супруга.