Можно ли забрать свое авто бесплатно, если автомобиль был не закрыт?

здравствуйте, мою машину орестовали инспектора дпс , за то ,что она не была закрыта на ключ , я отсутствовал в городе в этот момент,когда приехал ее не обнаружил , оказывается соседка вызвала наряд гаи под тем предлогом ,что тс не закрыто, они вызвали эвакуатор и забрали машину на штраф стоянку , у меня набежало очень большая сумма денег , так как 1 час стоит 183 рубля , я получил разришение в гаи , о том что имею право забрать машину , за правонарушение ,а точнее за то что двери были не закрыты на замок мне выписали предупреждение , что мне делать с тем долгом ,что у меня набежал на стоянке и законно ли они ее эвакуировали ?

, николай, г. Лабытнанги
Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Ужас какой-то! какую статью Кодекса об адм. правонарушениях усмотрели в ваших действиях?

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, по какой статье КоАП РФ выписали предупреждение? Если Ваш автомобиль находился в месте не предназначенном для стоянки автомобиля, то эвакуировали его обоснованно. Если автомобиль находился на стоянки без нарушений. То вам необходимо собрать все документы по данному факту, в том числе об оплате услуг эвакуатора и штраф стоянки и обращаться с исковым заявлением о возмещения вреда (ответчик Ваша соседка) по ГК РФ в порядке  ст.  1064. Общие основания ответственности за причинение вреда; ст. 151. Компенсация морального вреда, а так же обращаться с жалобой на имя руководителя подразделения, кто эвакуировала автомобиль без оснований, так как это является превышением должностным полномочий, вплоть до проверки наличия состава преступления, предусмотренного УК РФ: (Статья 286. Превышение должностных полномочий). Более подробно могу проконсультировать в личном чате.