Как получить возмещение вреда причиненного автомобилю при попадании в яму на дороге

Ситуация такая: автомобиль в лизинге, попал в яму на дороге, повреждения сильные. Могу ли я получить деньги на счет компании лизингополучателя, и кто в данной ситуации должен обращаться за возмещением вреда?

, Олег, г. Липецк
Иван Фоменко
Юрист, г. Курск

Я знаю, что так же, как и мы многие лизинговые компании выдают доверенности непосредственно водителям лизингополучателя. При этом, если вы считаете, что включение в договор лизинга фразы типа: «ответственность за вред, причиненный Предметом лизинга несет лизингополучатель», — обезопасит Вас от компенсации, то Вы ошибаетесь. Суд считает, что в данном случае виноват только лизингодатель. Что она не является владельцем источника повышенно опасности, так как в соответствии со статьей 665 ГК РФ права владения и пользования были переданы на основании акта приемки-передачи предмета лизинга лизингополучателю. Кроме того, об этом также говорит пункт 19 Постановления Верховного суда РФ от 28.04.1994 года № 3 и пункт 19 Постановления Верховного суда РФ от 22.10.1969 года № 50. Поэтому надо прочитать ваш договор.