Как быть, если нетрезвый велосипедист упал на мою машину?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: занимаюсь дома ремонтом и пришлось прокатится на авто по строительным магазинам. Подъехав к очередному магазину я припорковал свой автомобиль на обочене проезжей части. Выходя из магазина наблюдаю картину нетрезвый велосипедист падает на мой авто тем самым нанося механические повреждения моемуавтомобилю. Я остановил его недав скрытся с места дтп. Вызвал сотрудников ДПС все оформили. Но я так и непонял какие дальнейшие действия мне предпринимать ведь ремонт стоит денег!

, Евгений, г. Брянск
Олег Соловьев
Адвокат, г. Липецк

Добрый вечер. В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Теперь Вы должны обратиться к независимому эксперту, для проведения оценки стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, предварительно пригласив причинителя вреда на осмотр телеграммой или заказным письмом с уведомлением. Дальше обращаться к нему (велосипедисту) с претензией о возмещении ущерба. Если по претензии не заплатит, то обращаться в суд с иском.