Как узнать не развелась ли жена со мной в другой стране?

Здравствуйте. Я гражданин Украины и женился на гражданке России в Великобритании и тут не ставят в паспорт печать, а только дают сертификат о заключении брака. Потом мы в Москве пытались поставить печати в национальные паспорта, но поставили только ей, а мне сказали что нужно ехать на родину и там ставить. 2 года назад моя жена уехала в Россию и больше не захотела возвращаться в Великобританию. С ней связи у меня нет и мне нужно узнать развелась ли она со мной в России или нет чтоб подать на развод в этой стране. Можно ли обратиться тут в посольство России по этому вопросу или в ЗАГС в Москве каким-то образом? Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Брак в органах ЗАГС можно расторгнуть только по совместному заявлению супругов.

Если одного супруга нет или он не согласен,  то брак расторгается в судебном порядке.

Согласно ч. 2 ст. 402 ГПК РФ

Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

То есть,  если супруга препятствует расторжению брака в органах ЗАГС,  то Вы вправе обратиться к мировому судье по месту ее жительства с заявлением о расторжении брака.

Полагаю,  что и в Великобритании Вы можете расторгнуть брак,  но к сожалению законодательством этого государства не владею.

С ней связи у меня нет и мне нужно узнать развелась ли она со мной в России или нет чтоб подать на развод в этой стране.

А разве свидетельства,  которое Вам выдали не достаточно для подтверждения факта зарегистрированного брака?

Какой именно документ Вам требуется для расторжения брака в Великобритании?

Согласно ст. 5 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ

К консульским функциям относятся:

6) государственная регистрация актов гражданского состояния;

Данная функция включает в себя выдачу на основании находящихся на хранении в консульском учреждении записей актов гражданского состояния повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и иных документов, подтверждающих факты государственной регистрации актов гражданского состояния.

Попробуйте сначала обратиться в посольство РФ.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Можно ли обратиться тут в посольство России по этому вопросу или в ЗАГС в Москве каким-то образом? Спасибо.

Михаил

Добрый день, Михаил.

Без Вашего согласия развод мог быть только через суд.

Узнать соответственно можно информацию в суде о том подавала ли она иск о разводе или нет.

Однако тут возникает вопрос в какой суд она должна была подать иск — по общему правилу если у Вас не было прописки в РФ, то она должна была подать иск в суд по последнему Вашему месту жительства в РФ, поэтому можно посмотреть к какому суду относится Ваше последнее место жительства в РФ и позвонить в соответствующий суд и там далее соответственно Вам уже подскажут был ли иск и развод или нет.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

2 года назад моя жена уехала в Россию и больше не захотела возвращаться в Великобританию. С ней связи у меня нет и мне нужно узнать развелась ли она со мной в России или нет чтоб подать на развод в этой стране.

Михаил

Здравствуйте.

Как я понимаю, Вы в России никогда не жили и не пребывали? Если так, то суд российский не примет иск от Вашей супруги, поскольку по общему правилу иск подается в суд по месту жительства ответчика.

Представляется, что в Великобритании также существует аналогичное правило, в связи с чем если Вы намереваетесь расторгнуть брак, Вам придется направить иск по месту жительства Вашей супруги (полагаю, что оно Вам известно).

В этом случае суд может рассмотреть дело без Вашего участия, если Вы напишете соответствующее заявление. При этом супруга в ходе рассмотрения дела может представить доказательства того, что брак уже расторгнут.