Возможно ли взыскание алиментов от дохода по договору аренды коммерческой недвижимости?

Здравствуйте! У отца моего ребёнка есть коммерческая недвижимость, заключён договор аренды с организацией на 7 лет, договор зарегистрирован. Я хочу подать на алименты и так понимаю суд присудит 25 % дохода от договора, что отцу явно не понравится. Я думаю, что он передаст недвижимость по договору дарения матери и тем самым избежит алиментов, верно? Что я могу сделать в этой ситуации?

, Екатерина Зверева, г. Нижний Тагил
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Ничего не можете сделать. Суд не присудит 25% от договора, суд взыщет алименты в размере 25% его дохода. Поэтому, учитывая, что он сдает в аренду коммерческую недвижимость, просите взыскать алименты в твердой денежной сумме, например, в размере прожиточного минимума на ребенка по Вашему региону.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Я думаю, что он передаст недвижимость по договору дарения матери и тем самым избежит алиментов, верно? Что я могу сделать в этой ситуации?

Екатерина Зверева

Помешать ему подарить недвижимость матери Вы не можете.

Екатерина Зверева
Клиент, г. Нижний Тагил

Нет конечно, не могу. Бабушка видела внучку 2 раза в жизни, и с удовольствием поможет сыну.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Екатерина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!