Можно ли отказаться от предоставленной в другом городе квартиры, если она непригодна для жилья?

Добрый день мне выдали квартиру в 2016 году летом мы там не жили и влобще не разу не были , могу ли я от этой квартиры отказатся и попросить дать там где я живу и учусь в этой квартире холодно с потолка все бежит и на окнах зимой лед . ?

, Татьяна, г. Киров
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Если квартира, представленная Вам не соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, то необходимо как минимум доказать данный факт. Напишите заявление о проверке состояния квартиры в жилищную инспекцию области. В случае выявления нарушений в квартире жилищная инспекция может обратиться в администрацию с требованием устранить недостатки квартиры. Также можно обращаться в прокуратуру.

На счет выдачи Вам квартиры в другом месте жительства этот вопрос можно также поставить в прокуратуре, но это маловероятно.