Жилишное право

Здрвавствуйте мне отказывают в служебном жилье силаяс на то что у меня есть в собствености жилье но в собствености однакомнатная 30 квадратов а у меня 4 человека в семье

, Исмаил, г. Мурманск
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

ЖК РФ, Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.05.2010 N 70-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:
1) органом государственной власти Российской Федерации — в жилищном фонде Российской Федерации;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации — в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;
3) органом местного самоуправления — в муниципальном жилищном фонде.
3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Обратите внимание, что ЖК РФ не содержит какие-либо критерии, по которым можно отнести гражданина к категории не обеспеченного специализированным  жилым помещением, также не ставится в зависимость от учетной нормы (как например, при обеспечении по ДСН).

В связи с этим, наличие собственности в том населенном пункте, где вы проходите службу, послужит основанием для отказа в предоставлении служебного жилья, так как при определении обеспеченности граждан применяется статья 51 ЖК РФ, согласно которой учитываются все жилые помещения, находящиеся в собственности или по договору социального найма у гражданина и членов его семьи.

Таким образом, применительно к вашей ситуации,  на основании вышеназванных статей, Вы считаетесь обеспеченным жильем по месту прохождения военной службы. От РУЖО Вы получите отказ. В случае несогласия с отказом с учетом индивидуальных обстоятельств, Вы вправе обжаловать его в суд в 3-месячный срок.

Исмаил
Клиент, г. Мурманск

А как быть на расширени у меня нет возможности а жить в одной комнате 4 чел не возможно?