Можно ли подать в суд иск о незаконном лишении премии?

Здравствуйте. 31.01.2017 года уволился по собственному желанию с предприятия. Начальник не выплатил квартальную и итоговую годовую премию, хотя по колдоговору оснований не было. В сентябре был приказ об объявлении замечания, в ознакомлении с котором я расписывался, и соответственное лишение квартальной премии в третьем квартале согласно колдоговору. На мои вопросы никто ничего конкретонго не ответил. В планово-экономическом отделе, после просьбы разобраться, через несколько дней выдали расплывчатую фразу, что у начальства ко мне претензии, в курсе которых также непосредственный руководитель начальника отдела, и что меня о них уведомляли и со мной должны были переговорить по этому случаю. Конечно же ничего этого не было. За время прохождения мной процедуры увольнения начальник отдела на предприятии не появлялся, а его начальник в свою очередь сказал, что не в курсе, за что лишили премий. Из разговора с начальницей профкома выяснилось, что это не первый случай, когда начальник не оформляет никаких бумаг, чтобы, так сказать, хотя бы формально себя и свои действия обезопасить, но почти везде удивляются, что премии лишили без каких-либо уведомлений.

Возможно ли сейчас подать в суд по факту незаконного лишения премии и кто в данном случае будет выступать ответчиком? Или обратиться в трудовую инспекцию с заявлением или как-то иначе договориться с организацией?

  • коллективный договор 2014-1017
    .pdf
, Георгий, г. Нижний Новгород
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Возможно ли сейчас подать в суд по факту незаконного лишения премии и кто в данном случае будет выступать ответчиком? Или обратиться в трудовую инспекцию с заявлением или как-то иначе договориться с организацией?

Ответчик — Организация, в которой работали

Обратиться вправе как в трудовую инспекцию. Так и сразу в суд. Но не пропустите сроки.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Попробуйте ещё раз обратиться к работодателю, осведомив его о своём намерении обратиться в суд, желательно письменно и, чтобы у Вас остались доказательства этого. Если это не поможет, обращайтесь в суд с исковым заявлением, подтвердив все обстоятельства, на которые ссылаетесь, документально.

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.