Как получить свидетельство о рождении не по месту прописки и родов?

Я прописана в Курске,рожала в г.Балашиха.А проживает в Серпухове.Могу ли я получить свидетельство о рождении ребёнка в Серпухове????

, Алина, г. Серпухов
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте. Вы можете получить свидетельство о рождении в соответствии со ст. 15 п. 1 Закона «Об актах гражданского состояния» № 143 ФЗ от 15.11.1997 г., свидетельство о рождении оформляется в органах ЗАГС:

По месту жительства родителей.
По месту жительства одного из родителей.
По месту рождения ребенка – с точностью до населенного пункта.

Алина
Клиент, г. Серпухов

То есть в Серпухове я его не получу

Из содержания ст. 20 ГК РФ, ст. 2 и 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. №5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации» следует, что регистрация не совпадает с понятием «место жительства» и сама по себе не может служить условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 2 февраля 1998 г. №4-П указал на то, что сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и согласно части второй ст. 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.