Использование копии паспорта в незаконных целях

Добрый день!

Дело в том, что копия моего паспорта, с надписью «Копия данного паспорта предоставлена исключительно для верификации в ООО «…….» с указанием даты « могла попасть через интернет в руки к третьим лицам. После того как узнала паспорт поменяла, проверила свою кредитную историю, наличие левых сим-карт, фирм «однодневок» , к сожалению не могу и не знаю как проверить наличие открытых левых счетов . Сейчас хотелось бы узнать есть ли у меня какие либо еще риски ? Какие противоправные действия могут предпринять с копией теперь уже недействительного паспорта?

, Ольга, г. Уфа
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Преступления в сфере применения паспортных данных могут быть различными. Наиболее распространенным является мошенничество. Однако, поскольку Вы лично никаких счетов не открывали, договоров не заключали, Вы за указанные действия других лиц ответственность не несете. Только указанные виновные лица такую ответственность и несут. Вам розыск осуществлять не имеет смысла- лишняя трата Вашего драгоценного времени.

Как правило, такие преступления совершаются совместно с сотрудниками банка, которые не вправе заключать договора на основании копии паспорта.

Иван Рассамахин
Юрист

Ольга, проделать что либо незаконное с копией, к тому же недействительного паспорта крайне сложно. Помните, что большинство действий, как-то подписание кредитных договоров, открытие счета, нотариальные действия должны будут быть произведены в вашем присутствии, с обязательным подписанием необходимых документов.

Помните, что даже если какие либо мошеннические действия будут произведены в отношении вас, с использованием копии вашего паспорта, вы сможете их легко обжаловать.