Как сделать так, чтобы наследником стала только дочь и никто больше?

Квартира куплена до брака в собственности по 1/2с дочкой.В браке и при моей жизни муж не имеет на неё права. Хочу оградить дочь от возможных наследников в будущем. Если я подарю свою долю, сможет ли она при достижении ею совершеннолетия квартиру продавать или менять.

, Екатерина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Да, сможет, его сможет выселить как лицо, не являющееся членом ее семьи и не имеющее прав на жилое помещение.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Екатерина!

Муж не имеет право на квартиру но является в дальнейшем наследником, как сделать так чтобы наследником стала только дочь и никто больше

Квартира куплена до брака в собственности по 1/2с дочкой.В браке и при моей жизни муж не имеет на неё права. Хочу оградить дочь от возможных наследников в будущем. Если я подарю свою долю, сможет ли она при достижении ею совершеннолетия квартиру продавать или менять.

Вы действительно можете заключить договор купли-продажи квартиры в пользу Вашей дочери или составить завещание по которому в случае смерти, Ваша 1/2 доли перейдет в пользу дочери.

При достижении совершеннолетия она сможет распоряжаться квартирой в обоих случаях самостоятельно.

С уважением, надеюсь, что помог Вам!