Как избежать выплаты за ДТП, за которое пострадавшее лицо получило от страховой компании 120000

Здравствуйте, в октябре 2014 года я совершил дтп, при аварии пострадали две машины, страховая компания выплатила страховку и все это время ко мне претензий не было. 04.07.2017 года мне пришло судебное уведомление о возмещении с моей стороны денежных средств за причиненный ущерб. Скажите пожалуйста как мне быть, может ли пострадавшее лицо сейчас требовать возмещение ущерба если ему было выплачено по страховке 120000 рублей? Спасибо

, Наталья, г. Владимир
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

может ли пострадавшее лицо сейчас требовать возмещение ущерба если ему было выплачено по страховке 120000 рублей? Спасибо

Наталья

Может, при условии, что сумма причиненного ущерба превышает выплаченные 120 тысяч рублей. Согласно ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.