Куда обратиться при задержке расчёта при увольнении?

При увольнении не выплатили расчёт, при этом не было ни трудового договора ни офиц. трудоустройства. Куда обращаться в такой ситуации и возможны ли выплаты за моральный ущерб? Спасибо.

, Людмила, г. Ялуторовск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Людмила, добрый день. В данном случае вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру или в суд. В суд лучше всего обращаться уже после прокуратуры и инспекции. Органы проведут проверку и разберутся. В случае, если результаты проверки Вас не устроят — можете обратиться в суд тогда уже.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если у вас не было трудового договора вам нужно будет устанавливать факт трудовых отношений с работодателем. Это делается через суд.