Как заявить ходатайство об отложении судебного разбирательства?

Здравствуй те, подала заявление в мировой суд о расторжении брака, в заявлении написала, что споров о месте жительства ребёнка нет, ребёнок будет проживать со мной, его мамой, но в просьбе указала только один пункт расторгнуть брак, сейчас хочу закрепить документально , что место жительства ребёнка будет со мной, его мамой, муж согласен,если подать уточненое исковое заявление или устно заявить ходатайство отложут ли судебное заседание и будет ли мировой суд рассматривать данное ходотайство? Муж поддерживает ходотайство

, Людмила Тихонова, г. Москва
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Дела об определении места жительства ребенка рассматриваются не мировыми судьями. Вам могут тогда оставить иск без рассмотрения. Вам необходимо обратиться в городской (районный) суд с таким заявлением.

Вам проще выйти отдельным иском об определении места жительства ребенка, а муж признает исковые требования.

Людмила Тихонова
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, может ли муж не присутствовать на судебном заседании, что для этого нужно, муж исковые требования поддерживает, он не против

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае если отец согласен, то данное требование можете подать письменно уже в судебном заседании и попросить суд не откладывать судебное заседание, так как другая сторона согласна с требованиями.

Требование должно быть сформулировано так: «Прошу суд определить место жительство несоверщеннолетнего ФИО и год рождения со матерью ФИО»

Удачи!

Подскажите, пожалуйста, может ли муж не присутствовать на судебном заседании, что для этого нужно, муж исковые требования поддерживает, он не против

Людмила Тихонова

Может. Достаточно подать ходатайство о рассмотрении без его присутствия и отзыв на исковое заявление с указанием того, что со всеми заявленными требованиями он согласен (пусть напишет, что согласен, что ребенок будет проживать с матерью и ходатайство об изменении исковых требований (о дополнении  Ваших требований ою определении места жительства ребенка) он получил).

Людмила Тихонова
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, при подаяи отзыва на иск, что муж поддерживает исковые требованияи рассмотрения дела в его отсутствие, органы опеки будут привлечены в судебное заседание и будут ли органы опеки выходить на дом где живёт ребёнок?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Людмила Тихонова, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Людмила Тихонова, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!