Проверить предварительный договор купли- продажи квртиры

Добрый день,

Продаю квартиру через агенство. У покупателя ипотека в Сбере.

Хотелось бы проверить шаблон предварительного договора.

  • image_rest_59577a54de96c0.58421812
    .jpg
  • image_rest_59577a550214c0.26217864
    .jpg
, Антон Викторович, г. Ростов-на-Дону
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вполне обычный типовой предварительный договор, все в нем нормально, можете лишь дополнить пункт по задатку, что в случае незаключения договора по вине продавца он двойную сумму возвращает в соответствии с законом.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416)задаток должен быть возвращен.
КонсультантПлюс: примечание.
К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А для чего Вы заключаете предварительный договор а не основной сразу? Покупателю еще не утвердил ипотеку Банк или с целью принять задаток? Так же в предварительном договоре говорится что в момент подписания основного договора Покупатель обязуется принять квартиру, в то время как оплата будет произведена Банком только после гос.регистрации договора в росреестре соответственно. Вы на это договаривались?

Антон Викторович
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, ипотеку одобрили, но хотели задаток

Антон Викторович
Клиент, г. Ростов-на-Дону

И на передачу до оплаты не договаривались

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в целом стандартный шаблон ПДКП.

я бы рекомендовал прописать в этом договоре или в уже основном, срок в течение которого банк обязан перечислить деньги после регистрации перехода права собственности, а также ответственности покупателя за это нарушение.