Какой аттестат должен быть, если все оценки в приложении "отлично"?

Здравствуйте, интересует такой вопрос ребенку выдали аттестат об окончании 11 классов. Все оценки в приложении стоят отлично. Почему аттестат синего цвета?

  • IMG_9116
    .jpg
, Юлия, г. Пермь
Даниил Герасимов
Юридическая компания "Юридическое бюро "Атлант"", г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 27 августа 2013 г. N 989 «Об утверждении образцов и описаний аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и приложений к ним» (с изменениями и дополнениями):

«Обложка аттестата (далее — обложка) имеет размер в развороте 233 мм х 163 мм, изготавливается из картона и переплётного материала — тканвинила N 59 (либо его аналога) сине-голубого цвета.

(Примечание: обложка аттестата о среднем общем образовании с отличием изготавливается из картона и переплётного материала — тканвинила N 60 (или его аналога) красного цвета).»

Таким образом, выдача аттестата синего цвета противоречит вышеприведенному нормативному акту.

Юлия
Клиент, г. Пермь

Значит в соответствии с оценками должен быть красный? Мотивируют тем, что в четвертях были четверки по предметам. Из-за этого синий диплом

В соответствии с  приказом Минобразования РФ об утверждении Порядка

заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов: «Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.»

Таким образом, четвертные оценки не учитываются. Если итоговые оценки за 10 и 11 класс — отлично, то и аттестат должен быть выдан с с отличием красного цвета.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ порядком заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов аттестат о среднем общем образовании с отличием выдаются выпускникам 11 класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования.

Если у Вас все итоговые оценки «отлично», то цвет Вашего диплома должен быть красный. Обращайтесь с жалобой в Департамент образования или в прокуратуру.

Юлия
Клиент, г. Пермь

Большое спасибо за ответ.