Правомерно ли требование Председателя СНТ?

Скажите, наш председатель решил поменять кабель который идет по столбам на улице и от него электроэнергия идет уже через отдельные кабеля к дачным домикам. Мотивируя тем что заменят и поставят счетчики на столбах, чтобы не воровали энергию. Но с каждого дома по 8т.р. хочет собрать, нас на улице 22 дома. И если ты не заплатишь, то тебя не подключат, а потом будет дороже... Нас текущая ситуация и кабель устраивает... подскажите как поступить ? И законно ли это ? Такое решение (о замене кабеля ) кто должен принимать ? Собрание садоводов ?

, Андрей, г. Красноярск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Собрание собственников принимает такое решение. По поводу действий председателя можно обратиться к прокурору

Статья 20. Органы управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением

1. Органами управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления.
Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является высшим органом управления такого объединения.
(абзац введен Федеральным законом от 22.11.2000 N 137-ФЗ)

2. Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение вправе проводить общее собрание его членов в форме собрания уполномоченных.
(в ред. Федерального закона от 22.11.2000 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уполномоченные садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избираются из числа членов такого объединения и не могут передавать осуществление своих полномочий другим лицам, в том числе членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
(абзац введен Федеральным законом от 22.11.2000 N 137-ФЗ)