Возможно ли смягчить приговор, если время на апелляцию истекло?

Уважаемые специалисты, здравствуйте, меня осудили по 264 ч1, на 1 год ограничения свободы, чтобы отмечаться раз в месяц, без выезда за границы города, и быть дома с 23:00 до 5:00, на 2 года лишения водительского удостоверения, и доплатить 60000 рублей потерпевшему. С потерпевший я рассчитался, но я работаю вахтовым методом. Судья в суде сказал, что по поводу выездов на вахту договоритесь с УИИ. Мой адвокат сказал, что на апелляцию подавать не нужно. В итоге приговор вступил в силу, я встал на учёт в УИИ, но они меня не отпускают на работу, посоветовали подать ходатайство в суд, чтобы мне отменили наказание в виде находится дома с 23:00 до 5:00, тогда отпустят. Я подал ходатайство в суд, а сейчас думаю, не сможет ли мне как нибудь помочь ходатайство от потерпевшего? Я знаю, что если бы он подал его вплоть до прошлого судебного заседания, то с меня бы сняли даже уголовное преследование, а сейчас, сможет оно мне как нибудь помочь? Если да, то , возможно ли вообще, что снимут ограничение свободы?

, Антон, г. Воронеж
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравтсвуйте. К  сожалению в кассации уголовные дела не прекращают за примирением, т.к. приговор уже вступил в силу. Можно обжаловать наказание, но ограничение свободы это самое мягкое наказание из предусмотренных ст. 264 ч. 1 ук, а писать назначьте мне условное лишение свободы — врят ли назначат. Вам правильно посоветовали обратиться в суд с ходатайством о замене ограничений. Но кроме ночного времени вам мешают ограничения по запрету выезда из муниципального образования. В силу части1 ст. 54 УК, установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным. Если УИИ не отпускает по договорённости, надо заменять ещё и место жительства, иначе не отпустят видимо.