Как оплачивается вывоз мусора - с человека или с площади?

как оплачивается мусор с человека ил кв.м.? живем в поселке семья 4 чел., имеем дом и квартиру. прописаны в квартире но там не живем, живем все в доме, но дом пока числиться как не дострой. Прислали за вывоз мусора за квартиру 4 чел. и дом 1 чел. Как надо платить?

, регина, п. Лев Толстой
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

До 01.01.2015 г., пока в действие не были введены изменения из закона № 458, принятого на федеральном уровне, мусор, образующийся в процессе жизнедеятельности владельцев квартир, обозначался термином «твердые бытовые отходы». Расчет платы производился исходя из числа квадратных метров конкретной квартиры.

Новый закон изменил как название, так и само определение. Теперь термины, именовавшиеся ранее «мусором» или «твердыми бытовыми отходами», по-новому обозначаются «твердыми коммунальными отходами» (ТКО).

Еще одно изменение — оплата за мусор начисляется в зависимости от численности человек, проживающих (прописанных) в квартире.