Прокурорская проверка

Здравствуйте, на нас энергосбыт подал в суд, пристава изьяли средства. По причине не уплаты за горячую воду, по лицевому счету, которого у нас нет ни в одной квитанции. Энергосбыт утверждает, что это наш лицевой счет и долг наш. Как доказать что нам не приходило ни одной квитанции с этим лицевым счетом? Писать в прокуратуру или в суд подавать? Если подавать заявления, нам что-нибудь вернется из денежных средств?

, Марина, г. Петропавловск-Камчатский
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Мария можно и в суд и прокуратур. Одно другого не исключает. Вернуть денежные средства в случае ошибочно списания возможно, но это будет не быстро. При заявлении в суд нужно будет указать, что просите вернуть ошибочно списанную с вас сумму

Марина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Дело в том, что лицевой счет с долгом, оказался действительно наш, но компания не выставляла квитанцию с этим лицевым счетом и долгом , пожтому мы не знали и не платили. Они уверяют , что не может такого быт, что квитанцию не предоставляли нам. А мы получается три года были не вкурсе что есть еще какой то счет и капает долг

Марина , тогда пишите в суд полную ситуацию. Просите в суде, чтобы вам предоставили доказательства, о том что вам выставлялись счета.

Далее писать в не могу. Если будут еще какие -то вопросы, пишите пожалуйста в чат

Иван Рассамахин
Юрист

Марина, судя по всему решение в отношении вас по иску энергосбыта вступило в законную силу, т. к. приставы возбудили исполнительное производство.

Вам необходимо получить решение суда, на основании которого приставы взыскали  денежные средства и попытаться его обжаловать. Предварительно получите на Почте России справку о том, что от истца никакой корреспонденции на ваш адрес не приходило. Процедура обжалования будет зависеть

от характера решения. Не забудьте написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день Марина!
Исполнительное производство службой судебных приставов возбуждается лишь на основании вступившего в законную силу решения суда. Соответственно, Вам необходимо подготовить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на основании того, что судебные повестки Вы не получали, о времени и месте проведения судебного разбирательства извещены не были, тем самым не имели возможности защитить свои интересы, и обжаловать указанное решение.
При благополучном для Вас разрешении судебного спора, возможно будет возвратить излишне изъятые денежные средства (сумму пеней и штрафных санкций).
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании!