Подача документов на гражданство РФ

Добрый вечер! Мои родители проживают в Ростовской области с 2009г. Идут по общему порядку, на данный момент продлили ВНЖ и хотели подать документы на гражданство, но им отказали, сказав, что они должны подтвердить свои знания русского языка (у мамы есть диплом, который получила в 1985г., а папа получил диплом в 1976г.) или стать участником программы переселения. Скажите пожалуйста, правда ли всё это? Они должны подтверждать свои знания русского языка? Заранее большое спасибо!

, Юлия, г. Москва
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

С 01.01.2015 года согласно закону №74-ФЗ иностранные граждане, въехавшие и находящиеся на территории Российской Федерации (РФ), должны сдать экзамены на знание русского языка как иностранного, истории РФ, основ законодательства РФ.

С 01.01.2015 года действует закон №74-ФЗ от 20.04.2014г. в котором сказано: «иностранные граждане, которые хотят получить ВНЖ (вид на жительство), должны предоставить сертификат «О знании русского языка как иностранного» в ФМС».