Что делать, если жена отца склоняет его переписать на нее дачу?

Отец женился в 2013 году, позже выяснилось что жена скрыла от него свои обязательства по кредиту, сидит у него на шее, выплачивает кредит. Также подселила на кухню (1 комн. кв.) свою дочь ипотечницу с ее "жеником", якобы на пол-года, уже 3 года живут. Еще склоняли отца переписать на них дачу, под предлогом, что мы с братом ей не занимаемся,

а ее дочь все починит и построит, при том что на ней висит ипотека и живет она на кухонном диване моего отца. Как можно назвать такое поведение с точки зрения закона? Отец терпит, но мне кажется такое терпеть нельзя.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай! Такое поведение как-то по особенному с точки зрения закона не назовешь. Если Вашего отца такая ситуация устраивает, Вы ничего поделать не можете, кроме как просто поговорить с отцом и разъяснить ему какие-то моменты, которые он возможно недопонимает.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый! Воздействовать на ситуацию возможно только в том случае если нарушаются Ваши законные права и интересы (если Вы например зарегистрированы в этой квартире и не можете проживать, либо Вы являетесь собственником этой квартиры).

Ваш отец является дееспособным гражданином, не ограничен судом в дееспособности. В этом случае Вы не сможете ничего сделать.

Можно только посоветовать попытаться обезопасить свое будущее право собственности на имущество, по договоренности с папой уже сейчас переоформить права собственности на Вас на квартиру и дачу, чтобы в случае его смерти его супруга не могла претендовать на имущество.