Разбитая тарелка в кафе/столовой

Добрый день.

У меня произошла такая ситуация в кафе.

Во время обеда я нечаянно уронил пустую тарелку и разбил её. Подошел администратор и сказал что нужно оплатить деньги за эту тарелку. Показал на стенку - там висит прайс за бой посуды.

Насколько правомерно он взял стменя деньги?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Закон «О защите прав потребителей» Вы неоплатили бой посуды, посчитав, что в этом нет вашей вины — возможно вы правы, а возможно и нет. Сломанный стол — да, т.е. не было возможности подвинуть.Но почему вы не попросили это сделать официанта, ведь действовать в кафе( зале для клиентов) его обязанность.

Бой посуды как правило закладывается при ее покупке, а узнать что хозяин кафе заложил в стоимость блюда практически не возможно. Очень часто цена просто возникает из определения есть спрос, есть предложение; чем больше спрос, тем больше цена.

Все действия администрации кафе по отношению к обслуживающему персоналу в первую очередь регулируются трудовым договором и должностной инструкцией, а если их нет на персонал можно повесить все, что хочется администрации.

На мой взгляд не нарушено ничего. Так как вы приняли публичную оферту ресторана в котором размещен прайс лист. Соответственно заключен договор публичной оферты, который вы обязаны исполнить.

Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

По закону взыскать бой посуды с посетителя можно лишь в случае умышленного боя посуды. По ГК РФ — убытки возмещаются либо добровольно либо по суду. Добровольно — по реальной стоимости посуды, можете вообще купить на рынке и принести. Либо посетитель может предложить кафе идти в суд. Если посуда разбита случайно — проблемы заведения — есть нормы о списании посуды, которые должны быть разработаны в кафе. Кроме того возмещение стоимости боя должно быть оформлено по правилам бухучета. Включать в счет стоимость боя незаконно так как по мнению Роспотребнадзора — нарушает нормы закона о защите прав потребителей.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. А какие именно нормы закрна о защите прав потребителей напушаются?

В счет включается только оплата товара или услуги. Если в счет за оказанную услугу включат еще и битую посуду, то будет нарушена следующая норма:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.