Стоит ли принимать квартиру в новостройке, если в кухне и в ванной комнате нет вентиляции?

Купили квартиру по ипотеке в новостроек дом сдался но мы ещё не приняли

Нет вентиляции ни на кухне ни в ванне

Что нам делать ?

Стоит ли принимать квартиру без рабочей естественной вентиляцией ?

, Ленар, г. Казань
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ленар.

Не рекомендую принимать квартиру, укажите в смотровом листе, что отсутствует вентиляция. Проверьте было ли указано, что вентиляция есть в проектной документации.

По практике — Застройщик уже не устранит данный недостаток, необходимо будет требовать компенсацию за выявление данного недостатка, но сначала нужно будет провести строительно-техническую экспертизу и оценку, которыми установить факт, что вентиляция отсутствует и соответственно подтвердить вину Застройщика, а второе — оценить убытки и насколько снизилась цена договора в связи с выявлением спорного недостатка.

Согласно п. 1 ст. 7 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

При этом, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в ч. 1 данной статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок (пп. 1 п. 2 ст. 7 Закона); соразмерного уменьшения цены договора (пп. 2 п. 2 ст. 7 Закона); возмещения своих расходов на устранение недостатков (пп. 3 п. 2 ст. 7 Закона).

Таким образом, установлено, что Застройщик несет ответственность за недостатки объекта в соответствии с действующим законодательством.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна