Распространяется ли скидка 50% на транспортный налог для инвалида 2 группы?

Добрый день, подскажите пожалуйста распространяется скидка 50% на налог на автомобиль инвалиду 2 группы? 367 л.с

, Виктория, г. Краснодар
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Виктория! Льготы по транспортному налогу в связи с инвалидностью устанавливаются региональным законодательством. На примере Москвы, не уплачивают транспортный налог следующие категории москвичей (ч. 1 ст. 4 Закона г. Москвы N 33):

4) инвалиды I и II групп.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктория!

А почему встал вопрос именно о 50-процентной скидке? Такая скидка предусмотрена для пенсионеров, достигших возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины).

Для инвалидов 1 и 2 групп Законом Краснодарского края от 26.11.2003 N 639-КЗ «О транспортном налоге на территории Краснодарского края» льгота предусмотрена только в отношении автомобиля с мощностью ДО 150 л/с включительно.

Статья 5. Льготы по уплате транспортного налога

1. От уплаты транспортного налога освобождаются:

2) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, граждане из подразделений особого риска, инвалиды I и II групп по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, моторным лодкам с мощностью двигателя до 20 лошадиных сил включительно, мотоциклам и мотороллерам с мощностью двигателя до 35 лошадиных сил включительно в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность двигателя;