Рассмотрение дела об административном правонарушении

Здраствуйте!!!Подскажите можно ли рассматривать дело об административном правонарушении, если протокол об административном правонарушениии и определение о назначении места и времени рассмотрения дела об административном правонарушении отправленные почтой. нарушителем не получены, он уклоняется от получения.

, Андрей, г. Мурманск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, можно, лицо в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении считается уведомленным о времени и месте рассмотрения. Не могут рассмотреть без участия лица в отношении которого лишь в случае, если в качестве наказания назначается административный арест.

Андрей
Клиент, г. Мурманск

Здраствуйте!!!! Спасибо за ответ. Но все равно не понятно - каким нормативным документом необходимо руководствоваться в данном случае...

Здравствуйте! Суды при рассмотрении дела об административном правонарушении без участия лица, в отношении которого… руководствуются

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 г. Москва О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

6. В целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.).

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу.