Регистрация по месту прибыванию,не имея постоянной прописки

Добрый день!Хотелось бы узнать,могу ли я зарегистрироваться по месту прибыванию у жены,но не прописываться постоянно.

, Сергей, г. Хотьково
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Конечно, вы можете зарегистрироваться где угодно. При этом вы можете оформить временную регистрацию, а не постоянную. Никто не запрещает гражданам свободно передвигаться по территории РФ. При этом в целях миграционного учета, необходимо зарегистрироваться по месту временного или постоянного пребывания. Временная регистрация не дает никаких прав вам на жилье жены, кроме права пользования жилым помещением. Аннулируется временная регистрация автоматически по окончанию срока ее действия.

Сергей
Клиент, г. Хотьково

На какой срок я могу сделать временную регистрацию

Граждане России могут быть зарегистрированы по месту пребывания при наличии взаимного соглашения сторон самого гражданина и лица, предоставляющего жилье, на срок до 5 лет в квартире, принадлежащей владельцу на праве собственности, в муниципальном жилье этот срок ограничен 6 месяцами.

Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Сергей! Вы можете зарегистрироваться у жены по месту прибывания, то есть оформить временную прописку. Также если у жилье Вашей жены является ее собственность, то права собственности Вы не имеете. Вас могут включить в договор социального найма и затем Вас выписать. Вам необходимо получить согласие жены. В любой момент Вы можете выписаться из ее квартиры или частного дома. Даже если Вы живете без прописки, Вы имеете право пользоваться жильем как член семьи

Сергей
Клиент, г. Хотьково

Спасибо Вам огромное за ответ.Скажите,а на какой срок я могу сделать регистрацию по месту прибыванию(максимум)

Сергей! Если Вы будете жить менее 90 дней у жены, то временная регистрация не оформляется. Если более 90 дней, то минимальный срок не установлен, а максимальный — 5 лет, также срок устанавливается соглашением между сторонами.