Есть ли срок давности у судимости родственников и учитывается ли он при трудоустройстве?

муж устраивается в уфсин. у моего родного брата умершего 11 лет назад была судимось (сидел в тюрьме) лет 20 назад. Это повлияет на трудоустройство?

, Инна, г. Томск
Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Инна!

Обычно при трудоустройстве проверяются сведения о привлечении к уголовной ответственности только близких родственников — мужа, жены, детей, братьев, сестёр и родителей.

Таким образом, судимость Вашего брата не повлияет на трудоустройство Вашего мужа, так как они не являются близкими родственниками.