Нужно ли регистрировать клуб по интересам, или в налоговой инспекции, если в нем только инвалиды с детства и клуб находится в интернете

Вопрос о регистрации клуба .

1. Нужно ли регистрировать клуб по интересам, если в нем только инвалиды с детства и клуб находится в интернете на сайте или форуме клуба ?

2. Или регистрация в любом случае нужна?

3. Что нужно для этого сделать с учётом, того, что все участники клуба - инвалиды на колясках и не могут выходить из дома, а только подавать документы по сети интернет?

Это самая главная группа вопросов этой темы.

Дополнительные вопросы и пояснения для полной ясности.

А, Если клуб ведёт очень маленькую по объёму работу по оказанию помощи по компьютерной технике удаленно ,но за очень маленькую плату и только для инвалидов?

Б Считается ли клуб НКО с обязательной регистрацией в органах власти?

В. В каких именно?

Г. Нужна ли в таком случае регистрация клуба в местных органах власти и в органах налоговой инспекции ?

Ведь все члены клуба - инвалиды которые имеют льготу по не обложению налогом их доходов, если все участники клуба пенсионеры по инвалидности и априори не имеют статуса Юр лица? Это так или я ошибаюсь? Ещё один момент - основатели клуба живут в самых разных местах РФ и Республики Беларусь.

Дело в том, что мы с друзьями хотим открыть такой клуб по оказанию Удалённой помощи по установке и настройке программ и ОС.

Очень прошу участников этой группы подсказать законные действия по открытию или регистрации такого клуба.

Заранее спасибо за внимание!

С уважением, Владимир Бочков.

21.06.2017 г.

Город Москва.

Уточнение от клиента

Я имею в виду, что клуб будет организован в виде сайта или форума. Нужна ли в таком случае регистрация сайта? Нужно ли платить налоги?

Если все участники - инвалиды.

Ни о какой другой форме организации сайта речи не идет.

, Владимир Бочков, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

1. Нужно ли регистрировать клуб по интересам, если в нем только инвалиды с детства и клуб находится в интернете на сайте или форуме клуба?
2. Или регистрация в любом случае нужна?

Это в основном зависит от того, хотите ли вы придать вашему образованию статус юридического лица и от того, какую деятельность вы будете вести.

А, Если клуб ведёт очень маленькую по объёму работу по оказанию помощи по компьютерной технике удаленно, но за очень маленькую плату и только для инвалидов?

Такая деятельность попадает под понятие предпринимательской. А субъект, ведущий предпринимательскую деятельность, должен быть зарегистрирован. Так что полагаю, в вашем случае регистрации все же нужна.

Кроме того, наличие инвалидов в зарегистрированной организации позволит получить некоторые льготы.

Б Считается ли клуб НКО с обязательной регистрацией в органах власти?

Здесь есть выбор. Это может быть и НКО, ведущая предпринимательскую деятельность. А может быть и простоя коммерческая организация, например, ООО. Зависит от тех целей, которые вы преследуете.

Г. Нужна ли в таком случае регистрация клуба в местных органах власти и в органах налоговой инспекции?

Опять же, органы в которых должна регистрироваться организация зависит от ее формы и от видов деятельности.

Я имею в виду, что клуб будет организован в виде сайта или форума. Нужна ли в таком случае регистрация сайта? Нужно ли платить налоги?

Владимир Бочков

Дело в том, что вы планируете оказывать услуги за плату. А значит, будете получать систематический доход. Это попадает под понятие предпринимательской деятельности.

 предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

То есть в данном случае хотя бы владелец сайта, оказывающий услуги, должен быть зарегистрирован как ИП.

Нужна ли в таком случае регистрация сайта?

В налоговой не нужно.

 Нужно ли платить налоги?

Да, конечно. Доход — это объект налогообложения. поэтому налоги платить нужно. А вот как именно платить и сколько — это уже зависит от того, какой налоговый режим вы выберете при регистрации ИП.

Владимир Бочков
Клиент, г. Москва

Есль ли какие-то лъготы при регистрации ИП по налогам, если все Учредители являются только инвалиды с детства?