Предъявят ли регресс по европротоколу, если я отремонтировал машину до осмотра?

06.06 произошло ДТП, я виновник, оформили европротокол, аварийный комиссар предупредил, что нужно отвезти извещение в свою страховую в течении 5 дней, отвезли. На 15-й день звонит представитель страховой потерпевшего, нужно привезти авто на осмотр. Но дело в том, что свой авто я уже отремонтировала, т.к. не знала о том, что ремонтировать нельзя. Ни аварийный комиссар, ни представитель моей страховой об этом не сказали, конечно. Каковы шансы не платить регресс страховой и есть ли они вообще? Спасибо

, Елена, г. Новосибирск
Анна Акулиничева
Юрист, г. Ярославль

В законе об «ОСАГО» есть требование не производить ремонт автомобиля не менее 15 дней либо после осмотра авто страховой компанией, не соблюдение данного требования влечет применение страховой компанией требований об оплате вами понесенных убытков на выплату пострадавшему. У страховой компании есть право обратиться к вам с требованием регресса в течении 3-х лет.