Как отменить судебную экспертизу по делу о разделе имущества?

Банальная ситуация: развод, раздел имущества в суде по иску экс-супруги. В иске указана только часть имущества, находящаяся в моём распоряжении (мебель, бытовая техника, автомобиль), она требует денежной компенсации. Подаётся встречный иск, в котором указывается также и имущество, фактически находящееся в её распоряжении (мебель, бытовая техника). В суд мною предоставляется отчёт об оценке имущества, находящегося в моём распоряжении (мебель, автомобиль). По всей видимости она с оценкой не согласна, суд назначает судебную оценочную экспертизу. Заседание суда проводилась в моё отсутствие, поэтому мотивы решения суда мне неизвестны (в это время был на больничном, ходатайство с просьбой отложить рассмотрение подавал, но оно удовлетворено не было). Позднее с материалами дела ознакомиться мне также не удалось, в связи с их отсутствием в канцелярии суда (по всей видимости их сразу отправили в экспертный центр).

17 мая позвонили из экспертного центра предложили оплатить 1/2 за судебную экспертизу по гражданскому делу, дополнительно прислали на e-mail скан определения суда (см.вложение). В определении суда предписано экспертизу провести до 15 мая (т.е. срок уже заведомо просрочен). Потом позвонили ещё раз выяснить не оплатил ли я. Написал им заявление 02.06.2017 об отсутствии возможности оплаты их услуг. Опять позвонили 19 июня, сообщили, что осмотр назначен на 27 июня.

Вопрос: каким образом можно предотвратить данную экспертизу и изменить ход рассмотрения дела в суде?

Раздел имущества с выплатой денежной компенсации не представляется возможной, поэтому я хотел бы добиться судебного решения с разделом имущества в натуральной форме.

P.S .В Определении суда содержится много неточностей в изложении хода рассмотрения дела, в перечне имущества и в адресах, где это имущество расположено.

  • Определение
    .pdf
, Игорь, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Игорь, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Раздел имущества с выплатой денежной компенсации не представляется возможной, поэтому я хотел бы добиться судебного решения с разделом имущества в натуральной форме.

Игорь

Денежная компенсация возможна только в случае невозможности раздела имущества в натуре, например, если разделу подлежит неделимое имущество (например, автомобиль).

каким образом можно предотвратить данную экспертизу и изменить ход рассмотрения дела в суде?

Игорь

Экспертиза УЖЕ назначена судом.

Игорь, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!