Какую сумму я могу получить с виновника ДТП и как ускорить процесс?

В феврале 2016 года было ДТП с пострадавшими. Пьяный водитель на своей машине вместе с друзьями въехал ночью в мою машину. Моя машина была припаркована и я увидел все это только с утра. Затем один из друзей водителя что был в его машине от полученных травм умер. Сначала дело рассматривал следственный комитет около года, потом дело передали в прокуратуру,сейчас дело в суде.Заседания проходят 1-2 раза в месяц. Прошло уже 4 заседания и все они откладываются постоянно. У меня было оформлено только ОСАГО. Я сделал экспертизу от его страховой (согласие) и еще независимую экспертизу сделал. В страховой мне сказали ждать решение суда и нести его к ним. Как мне повлиять чтобы решение суда было быстрее ? Максимальную сумму что я могу взыскать с виновника 400 тыс руб? Я еще что то могу взыскать ?за моральный ущерб что я здесь ни при чем а машина моя восстановлению не подлежала, я оказался без авто, прошло уже полтора года а деньги мне так и не выплатили и никаких бумаг для страховой не дали

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Бутяев
Юрист

К сожалению Вы ни как не сможете повлиять на ускорении процедуры вынесения судом окончательного решения, в данном случае приговора. Скорее всего Вас статус в данном разбирательстве — это свидетель. В рамках уголовного дела Вы ничего никаких требований заявить не сможете и взыскать тоже (заявить конечно можете, но скорее всего Вам в этом откажут). Все требования можете предъявлять в порядке гражданского судопроизводства. Согласно сложившейся судебной практики, компенсация морального вреда составляет 10 000 рублей.