Штраф за переустановку прибора учета горячей воды

В этом месяце у меня наступил срок поверки счетчика горячей воды, так как счетчики марки Валтек, установленные у меня не поверяются на дому, я решила заменить старый счетчик на новый, для чего вызвала специалиста из спец. Конторы, которая имеет лицензию на опломбировку данных счетчиков. После чего позвонила в управляющую организацию узнать, куда мне отнести документы о проделанной работе, чтобы они начали считать показания по новому счетчику. УК сказали что самовольный срыв пломбы я буду платить штраф, что кроме них никто не имеет права снимать пломбу - это правомерно? Я же не сама ее снимала, а специалисты имеющие на это лицензию... что делать в таком случае?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354) оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения. Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

В соответствии с пунктом 81(13) Правил № 354 потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя.

В соответствии с пунктом 35 Правил № 354 потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета.

В соответствии с пунктом 81(14) Правил № 354 установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.