Может ли заявление на принятие наследства быть доказательством того, что я наследник?

Здравствуйте! Мне нужно в страховой компании доказать, что я наследник. Свидетельство о праве на наследство мною пока не получено, но заяление нотариусу подано. Может ли это заявление свидетельствовать , что я наследник?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. К нотариусу обратитесь, он может справку предоставить о том, что Вы являетесь наследником.

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо огромное! То есть нотариус может выдать такую справку...Но на каком он основании мне её выдаст? Заявление ведь является намерением вступления в наследство, оно же не гоорит, что я наследник? Пожалуйста, поясните, мне это очень важно

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

В справке будет указано, что на конкретную дату вы являетесь наследником, других подавших заявление на указанную дату нет.

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое!