Могут ли меня лишить работы после выхода из декрета, если заменяющая меня не подпишет контракт?

Здравствуйте, я сейчас нахожусь в декретном отпуске, за меня работает женщина которая не хочет подписывать эффективный контракт,если она не подпишет,останусь ли я без работы,когда выйду с декретного отпуска?

, Наталья Александровна Смирнова, г. Вышний Волочек
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья Александровна.

Вас проблемы работника, который работает на вашем месте в период вашего отсутствия, вообще волновать не должны. У вас с работодателем свой трудовой договор (контракт), у нее — свой.

За вами на время отпуска по уходу за ребенком сохраняется рабочее место на тех условиях, которые установлены были до вашего ухода в отпуск по беременности и родам. Все изменения возможны только с вашего согласия, за исключением тех случаев, когда закон допускает изменение условий трудового договора (контракта) по инициативе работодателя. И внести такие изменения работодатель может только уведомив вас не менее чем за два месяца  до предполагаемых изменений.