Можно ли рассчитывать на штраф вместо срока, если нигде официально не трудоустроен?

Добрый день. Муж нарушил закон и находится в сизо по ст.158 ч.2 п.в

Сдаваться пришел сам, от своей вины не отказывается, оказал полное содействие следствию. Потерпевшему украденное полиция вернули, и потерпевший сказал,что никаких исков подавать не будет. Муж ранее не судим, всегда работал, имеет малолетнего ребенка. Может ли мы рассчитывать на штраф, если он сейчас нигде официально не трудоустроен?

, Мария, г. Москва
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Мария. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового на усмотрение суда. Так же на усмотрение суда уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон.