Наезд задним ходом на припаркованный во дворе автомобиль

Добрый день! Во дворе соседка выезжала с парковки задним ходом, въехала в мой автомобиль, в котором меня не было, в результате чего треснул задний бампер на моей машине, на Ее машине ничего. Вызвали ГАИ, в результате выдали определение в отказе о возбуждении ответственности, сослались, что по новым правилам эта ситуация не является ДТП и Ее виновной не признали, при условии, что она полностью признала свою вину. Как так?! У меня только ОСАГО, мне теперь за свой счёт машину ремонтировать? Можно ли как-то оспорить это дело и отстоять свои права? Заранее спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Адвокат

  В Вашем «определении» указан факт повреждения авто именно в результате действий соседки. Этот документ позволяет Вам на основании ст.1064 ГК РФ предьявить к ней иск о возмещении ущерба. Так что документируйте стоимость ремонта — и в суд.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

в результате выдали определение в отказе о возбуждении ответственности, сослались, что по новым правилам эта ситуация не является ДТП и Ее виновной не признали,

Анастасия

Вы не совсем верно поняли ситуацию. Ее признали виновной в ДТП и вынесли определение о том, что нарушенные ей правила движения не влекут ответственности по КОАП РФ. В справке о ДТП которую Вам тоже должны выдать должно быть указано нарушение п 8.2 и 10.1 ПДД. С этой справкой и определением об отказе в возбуждении можете обращаться в свою либо ее страховую компанию. Если же она не застрахована — тогда придется обращаться в суд.