Взыскание с меня задолженности за квартиру, в которой я не проживаю

На меня создали исполнительное производство из-за задолженности по платежам за жилую недвижимость. Исполнительный приказ я не получал. Квартира превотизирована и я являюсь одним из собственников, также прописан в этой квартире. По факту уже 3 года не проживаю в ней. Полтора года жил на съемной квартире, последние полтора года живу у гражданской жены.

Произошел арест моего зарплатного счета. После предоставления всех документов судебному приставы и объяснении ситуации, мне выдали постановление о снятии ареста со счета, которое я передал в банк.

Сейчас с меня удерживает работодатель заработную плату. Возможно ли избежать удержаний, если возможно, то что необходимо сделать?

, Анатолий, г. Барнаул
Наталья Мартынова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! Если Вы не согласны с судебным приказом, то Вам необходимо обратиться в суд, вынесший судебный приказ и заявить о свое несогласии с этим судебным актом. В таком случае мировой судья отменяет судебный приказ, и прекращаются взыскания. Но в таком случае истец, который заявил требования о взыскании долга по коммунальным платежам вынужден будет обратиться к Вам в порядке искового судопроизводства, т.е. подать на Вас в суд исковое заявление, т.к. если Вы даже не живете в квартире, но являетесь собственником её, обязаны нести бремя содержания.Если собственников несколько, то расходы должны быть разделены на всех собственников.