Долг бывшего мужа

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Мой бывший муж в браке взял в кредит дорогую иномарку, теперь у него огромный долг, машину забрали после суда. Я не созаемщик, не поручитель. Согласия не давала. Про кредит на разделе имущества он ничего не говорил, только определили что квартира и дача мне, а у него два ооо, и я больше никуда не лезу! Квартиру мы покупали:мат капитал и деньги моих родителей. Доли на детей и меня оформляла после развода. Если будет повторный суд, как мне доказывать что это не мой долг, а его. У него всегда были разные машины, каждый год менял. А я с ребенком ездила на стареньком киа, который на меня не был оформлен. Боюсь, что дачу совсем заберут, и еще мне долг платить нужно будет. У меня зарплата 18 тыс.р и двое детей. С нами он не прописан и не живет. Марина

, Марина, г. Нижний Новгород
Роман Назаренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Марина.

Для того, чтобы с Вас взыскать половину долга, банку необходимо обратиться в суд с иском о разделе долга. Зачастую, банки ленятся и не занимаются такими процессами. Тем более, банк уже отсудил и машину и у бывшего мужа еще имеется имущество. Поэтому, думаю, банк не будет принимать дополнительных мер.

В противном случае, так и говорите в суде, что муж без Вашего согласия брал кредит и не для семейных целей, а, например, для бизнеса своего.

Дачу отсудить очень сложно, так как в Вашем случае имеются дети и маленькая зарплата, и она является единственным источником дохода.

Удачи, при необходимости обращайтесь.